check-circle Created with Sketch.

LWL Berufskolleg - Fachschulen Hamm: erwachsenenorientiert - überregional - digital

Hauptamtliche Lehrkräfte des LWL Berufskollegs

Dr. Bärbel Walter

Schulleiterin

Baerbel.Walter@lwl.org

Tel: 02381-8938506

Dr. Bärbel Walter

Michael Kleinsorge

Stellvertr. Schulleiter
Lehramt Sek. II/I, Systemischer Berater, Supervisor M.A.

Michael.Kleinsorge@lwl.org

Tel: 02381-8938507

Michael Kleinsorge - stellvertr. Schulleiter

Nina Ahne

Lehramt Sek. II/I

Nina.Ahne@lwl.org

Tel: 02381-8938521

Nina Ahne

Marie-Luise Austrup

Bildungsgangleiterin der Fachschule für Heilpädagogik
Lehramt Sek II/I, Motopädin, Motopädin,
langjährige Tätigkeit in der Kinder- und Jugendhilfe

Marie-Luise.Austrup@lwl.org

Tel: 02381-8938515

Bildungsgangleiterin der Fachschule für Heilpädagogik
Lehramt Sek II/I, Motopädin, langjährige Tätigkeit in der Kinder- und Jugend

Tim Baumgart -

Bildungsgangleiter der Fachschule für Heilerziehungspflege
Lehramt Sekundarstufe II, staatlich anerkannter Krankenpfleger

Tim.Baumgart@lwl.org

Tel: 02381-8938508

Baumgart

Marion Berz

Diplom-Pädagogin, Diplom-Sozialpädagogin, Systemische Beraterin, Systemischer Elterncoach, Tischlerin

Marion.Berz@lwl.org

Tel: 02381-8938508

Marion Berz

Daniela Herber

Stellvertr. Bildungsgangleiterin Fachschule für Sozialpädagogik
Dipl. Sozialpädagogin, M.A. Erwachsenenbildung, Systemische Familientherapeutin

daniela.herber@lwl.org

Tel: 02381-8938511

Daniela Herber

Sylvia Hölscher-Klein

Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe

Sylvia.Hoelscher@lwl.org

Tel: Sylvia.Hoelscher@lwl.org

Sylvia Hölscher-Klein

Mariela Kalkhake

Lehramt Sek II.

Mariela.Kalkhake@lwl.org

Tel: 02381-8938521

Mariela Kalkhake

Ingo Kersting

Lehramt Sek. II/I, Dozent beim Landessportbund NW

Ingo.Kersting@lwl.org

Tel: 02381-8938509

Ingo Kersting

Anja Kippelt

Dipl. Pädagogin, Systemische (Interaktions-) Beraterin, Traumapädagogin (DeGPT zertifiziert),
systemische Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Anja.Kippelt@lwl.org

Tel: 02381-8938512

Anja Kippelt

Ulrich Korte

Lehramt Sek II.

Ulrich.Korte@lwl.org

Tel: 02381-8938510

Ulrich Korte

Christina Leisse-Dielitz

Bildungsgangleiterin Aufbaubildungsgang OGS
Volljuristin, Pädagogische Fachkraft für den Offenen Ganztag, Schulmediatorin

Christina.Leisse-Dielitz@lwl.org

Tel: 02381-8938522

Leisse-Dielitz

Lena Maier

B.A. Erziehungswissenschaft (Erwachsenenbildung/Sozialpädagogik), M.A. Erziehungswissenschaft (Sozialpädagogik)

Lena.Maier@lwl.org

Tel: 02381-8938518

Lena Maier

Timm Liesegang

Bildungsgangleiter der Fachschule für Sozialpädagogik
Dipl.-Pädagoge, langjährige Tätigkeiten in der Kinder- und Jugendpsychiatrie

Timm.Liesegang@lwl.org

Tel: 02381-8938511

Timm Liesegang
Bildungsgangleiter der Fachschule für Sozialpädagogik

Ernst Motz

Dipl. Pädagoge, Sprachheilpädagoge

Ernst.Motz@lwl.org

Tel: 02381-8938513

Ernst Motz

Christoph Pammé

Diplom-Pädagoge, Diakon

Christoph.Pamme@lwl.org

Tel: 02381-8938516

Christoph Pammé

Jutta Pothmann

Ev. Pfarrerin
Marteo-Meo-Fachberaterin, Marte-Meo-Familienberaterin

Jutta Pothmann

Karen Potthoff

Bildungsgangleiterin Aufbaubildungsgang FIBE
Dipl.-Pädagogin, Systemische Beraterin (SG-zertifiziert), Montessori-Zertifikat Sekundarstufe

Karen.Potthoff@lwl.org

Tel: 02381-8938522

Potthof

Esther SerranoMinar

Dipl. Motologin, Integrative Leib- & Bewegungstherapie (i.A.), langjährige Tätigkeit als Körper- und Bewegungstherapeutin in verschiedenen Kliniken

Esther.SerranoMinar@lwl.org

Tel: 02381-8938518

Esther Serrano Minar

Markus Serrano

Bildungsgangleiter der Fachschule für Motopädie
Dipl. Motologe, Dozent der Deutschen Akademie für Psychomotorik (dakP).

Markus.SerranoMinar@lwl.org

Tel: 02381-8938514

Markus Serrano

Mitarbeiterinnnen in Sekretariat, Bibliothek und Hauswirtschaft

Nina Keßler

Sekretariat

Nina.Kessler@lwl.org

Tel: 02381-8938505

Nina Keßler

Julia Stricker

Sekretariat

Julia.Stricker@lwl.org

Tel: 02381-8938504

Julia Stricker

Claudia Parker

Hauswirtschaft und Bibliothek

Claudia.Parker@lwl.org

Tel: 02381-8938500

Claudia Parker